Ваш город: Томск

Ваш город
Томск ?

Строительство металлического сварного забора

Просмотров: 8960

Время прочтения: 3 минуты

09.02.2022

avatar

Компания СпектрЦвет

Автор публикации

Строительство металлического сварного забора

Современный строительный рынок предлагает большой выбор материалов для создания ограждений земельных участков. Среди них традиционно пользуются популярностью изделия из металла –арматура, плетеная сетка-рабица, профилированный лист. Для создания опорных столбов и секционных заборов применяют трубу, уголки и другие виды профильного проката.

К достоинствам таких видов ограждений можно отнести:

  • возможность строительства металлических сварных заборов в любой ценовой категории – от малобюджетных изгородей рабицей на даче до элитных кованных ограждений загородного дома;
  • простой монтаж, высокая скорость строительства;
  • отсутствие необходимости строить мощный фундамент;
  • надежность, долговечность, высокие антивандальные качества;
  • устойчивость к различным условиям эксплуатации и атмосферным явлениям;
  • высокая ремонтопригодность, и возможность переноса заграждения на новое место с сохранением его целостности.

Главный недостаток забора из металла – неустойчивость к коррозии. Проблема решается нанесением на металлическую поверхность антикоррозийного лакокрасочного или порошкового покрытия.

Виды металлических заборов

Несмотря на большое разнообразие металлических ограждений, их условно можно разделить на несколько больших групп:

  • Заборы из сетки рабицы

Для оформления дачных участков часто используют сетку рабицу, плетенную из оцинкованной или покрытой полимерными составами проволоки. Сетка имеет доступную цену, реализуется в рулонах различной ширины, позволяет строить цельную ограду по периметру участка или строить металлические заборы из секционной сварной сетки. В последнем случае рабицу устанавливают в сварной короб из уголка, а готовую секцию приваривают к опоре.

Забор из сетки рабицы может прослужить более 30 лет, не требует специального ухода. Его эксплуатационные характеристики (минимальная пыле-, ветрозащита) являются одновременно недостатками и достоинствами. Прозрачное ограждение, создающее хороший обзор с улицы, не будет ограничивать попадание солнечного света на участок и позволит рядом с ним выращивать любые растения, в том числе шпалерного типа.

Проектирование металлоконструкций
  • Заборы из металлопрофиля

Ограждения из профнастила предпочитают заказчики, которые не любят присутствия на участке посторонних глаз. Материалом для их создания является катанный металлический лист толщиной 0.4-0.8 мм, которому на гибочных станках придана форма гофры с различной геометрией и высотой волны. Для строительства заборов чаще всего выбирают не оцинкованных лист, а профнастил с цветным полимерным покрытием, имеющий более высокие эстетические показатели.

Среди основных достоинств применения в строительстве ограждения профилированного металла является:

  • малый вес металла и отсутствие необходимости строить для забора усиленный фундамент;
  • отличная изоляция участка, привлекательный внешний вид;
  • экономичность, простой монтаж, высокая скорость изготовления.

Благодаря простым формам классический профлист отлично гармонирует и позволяет создавать комбинации с другими материалами – колоннами из кирпича, ковкой и пр. архитектурным декором.

Проектирование металлоконструкций
  • Секционные металлические заборы

Металлические сварные секционные заборы создают отдельными предварительно созданными частями. Это упрощает сборку и установку конструкции на участке. По своим конструкционным решениями секционные ограждения делятся на:

  • сварные заборы производятся из прутьев/арматуры, что определяет их доступную цену. Ограждения собираются в отдельные секции по технологии сварки, могут иметь простую или узорную решетку. Сварные швы обеспечивают высокую прочность сборки, а также долговечность и надежность ограждения;
  • кованные заборы – это отличная возможность подчеркнуть респектабельность и оригинальность оформления участка. Художественная ковка относится к ручным видам металлообработки и имеет высокую стоимость;
  • литые секции чаще всего производятся из недорогого чугуна, используются для ограждения территорий городских парков, скверов, автомобильных дорог. Литье позволяет создавать ограждение в высокохудожественном стиле.

Установка металлических сварных заборов не обеспечивает изоляцию участка. Изысканные секции должны подчеркивать внутреннюю архитектуру домовладения и гармонировать с общим экстерьером его строений.

Поделиться статьей

Популярное в блоге

Размещение опор двойного назначения

Размещение опор двойного…

Опора двойного назначения – универсальная многофункциональная…

Технология холодного цинкования металла

Технология холодного…

Коррозия металлов является одной из наиболее глобальных проблем…

Правила утилизации светодиодных ламп

Правила утилизации…

Согласно действующему Федеральному Закону №356 от 2.07.2021,…

Требования к изготовлению металлоконструкций

Требования к изготовлению…

К металлоконструкциям относят стойки, колонны, устойчивые балки…

Методы резки стальных листов

Методы резки стальных…

Резка металла – это первичная технология в металлообработке,…

Обратная связь